Пути интеграции здравоохранения и образования


Всероссийская научно-практическая конференция «Здравоохранение и образовательное пространство: взаимодействие образовательных и медицинских организаций в вопросах подготовки специалистов со средним медицинским образованием» начала работу в Астрахани. Организаторами форума выступили министерство здравоохранения РФ, региональное Правительство и министерство здравоохранения Астраханской области. В городе на Волге собралось более 300 специалистов сестринского дела со всей России – представители федерального министерства здравоохранения, главные внештатные специалисты регионов, директора медицинских колледжей.

Нижневолжский регион не впервые становится площадкой встречи столь авторитетного медицинского сообщества. «В последние годы в отрасль медицины было направлено много финансовых ресурсов через социальные программы и проекты, которые реализуются во всех регионах страны, и, в том числе, в Астраханской области, - отметил в своем приветственном слове губернатор области Александр Жилкин. - Сегодня, на основе тех программ, которые реализует министерство здравоохранения Российской Федерации, у нас действуют свои. Мы, например, вышли на взаимодействие с лучшими клиниками Израиля, в которых наш средний медперсонал бывал уже неоднократно, при этом достойно представляя свои умения и навыки. Более пяти лет, в рамках масштабной профориентационной работы, мы привлекаем молодые кадры в медицину. В Астраханской области проблем с недостатком кадров в сфере здравоохранения сейчас нет. Мы будем продолжать эту работу».

«Астрахань была пилотной площадкой для изучения вопроса по расширению функций специалистов сестринского дела, - отметила заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики здравоохранения РФ Ирина Купеева. – Обязательными условиями выбора образовательных площадок для нас являются инновации в системе обучения среднего медицинского персонала и развитие технологий».

«В Астраханской области сохраняется устойчивая тенденция повышения укомплектованности врачами и медицинскими сестрами государственных учреждений здравоохранения. Сегодня мы обеспечены врачами более чем на 88% и почти на 92% средним медицинским персоналом, что превышает среднероссийские показатели, - подчеркнул министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. – Эта конференция позволит нам обменяться опытом в организации образовательного процесса, найти новые интересные походы к решению вопросов интеграции медицинской науки и образовательных технологий для подготовки высококвалифицированных средних медицинских работников».

Анна Любезнова, пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области.



http://www.mgzt.ru/