В Карачаево-Черкесии продолжают всплывать «липовые» дипломы провизоров


Арбитражный суд Карачаево-Черкесии удовлетворил иск республиканского Минздрава к индивидуальному предпринимателю Марине Ортабаевой об аннулировании лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.


На основании лицензии от 2014 года предприниматель осуществляла фармацевтическую деятельность в аптеке в Черкесске. В феврале 2016 года владелица бизнеса подала заявление на переоформление лицензии. В пакете документов был диплом Пятигорской фармацевтической академии образца 2011 года, согласно которому Ортабаевой М.А. присуждена квалификация «Провизор» по специальности «Фармация». Специалисты Минздрава сделали запрос в вуз и узнали, что студентка с таким именем в числе выпускников не значится и диплом под таким номером никогда не выдавался. В марте 2016-го приказом Минздрава Карачаево-Черкесской Республики ИП Ортабаевой М.А. отказано в переоформлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности и выдано предписание в течение 20 дней представить документ, подтверждающий наличие высшего или среднего фармацевтического образования. В апреле была проведена внеплановая документарная проверка ИП, которая показала, что у предпринимателя не достает и других бумаг, подтверждающих законность использования помещения и оборудования, необходимых для выполнения работ.


Поскольку никаких доказательств, «свидетельствующих об уважительности причин нарушения лицензионных требований», предоставлено не было, суд удовлетворил исковые требования истца об аннулировании лицензии. Решение вступит в законную силу 1 июля, если не будет подана апелляционная жалоба.


Добавим, что это уже, по крайней мере, третий случай выявления липовых дипломов провизоров Пятигорского медико-фармацевтического института ВолгГМУ в Черкесске с начала года. Двум другим «поддельным» фармспециалистам пришлось нести уголовную ответственность и оплатить штрафы в размере по 10 тысяч рублей.


http://www.pharmvestnik.ru/