Вероника Скворцова: в России сократилось потребление лекарств


Потребление лекарств в России в первом полугодии 2016 г. сократилось из-за падения доходов населения. Об этом, в ходе заседания по обсуждению раздела «Здравоохранение» предвыборной программы партии «Единая Россия» в Первом МГМУ им. Сеченова, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 20 июня.


По словам В. Скворцовой, население не позволяет себе тратить деньги семейного бюджета на лекарства, сообщает ТАСС. «И это не может не сказаться потом на тех результатах, которые все мы будем получать», - указала она.


Министр также затронула тему лекарственного возмещения. Она напомнила, что в настоящее время предлагается механизм обеспечения 50% стоимости лекарств (для пациентов перенесших стентирование). При этом, по ее словам, этот механизм может дифференцироваться с учетом ответственности гражданина за свое здоровье и с учетом того образа жизни, который он ведет. Т.о. оплата будет варьироваться от 30 до 70%.


В заключение Вероника Скворцова отметила, что в 2016 г. было сэкономлено 4,5 млрд. руб. из ОМС за счет перераспределения отношения к бумажной нагрузке у врачей. По ее мнению, эти средства могли бы пойти на решение задачи лекарственного обеспечения граждан и «полностью позволят с этой задачей справиться».


http://www.pharmvestnik.ru/