Российские инновационные препараты выходят на международный уровень


В России создаются медицинские препараты, которые вызывают большой интерес со стороны зарубежных медицинских организаций, что позволяет с полным правом говорить о международном статусе российских инноваций. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме.

В частности, в 2015 году были разработаны и зарегистрированы две вакцины против вирусной лихорадка Эбола, которые стали первыми иммунными препаратами против этой болезни. Вакцины прошли клинические исследования, и в настоящее время одна из них поступила в Гвинею где будет применяться во всеобщей вакцинации жителей этой страны. Кроме того, Российская Федерация первой в мире разработала живую вакцину против гриппа, которая способна работать в случае пандемии и особо злостных эпидемий. Эта Вакцина передается во всемирную организацию здравоохранения откуда она уже распространяется по всем миру.

Другое направления выхода российской фармацевтики на зарубежные рынки, продолжила Скворцова — разработка принципиально нового класса лекарств, в том числе от злокачественных онкозаболеваний с уникальным механизмом действия, основанным на моноклональных антителах к определенным белкам – индикаторам опухоли. Исследования показали огромную эффективность этих препаратов, отметила Скворцова, в настоящее время они находятся в процессе регистрации, и в дальнейшем с ними будут проводиться многоцентровые международные исследования. Еще один продукт который скоро будет зарегистрирован, это препарат против аутоиммунных заболеваний, таких как псориаз, артриты и другие соединительнотканные болезни. Он также основан на моноклональных антителах.

Кроме того большой интерес за рубежом вызывают уникальные физические разработки в области ядерной и регенераторной медицины,

Таким образом, заключила Вероника Скворцова, активное развитии Российской биомедицины, привело к тому, что отечественная продукция стала востребована не только в нашей стране, но и на международных рынках.


http://www.farmsouz.ru/