Законопроект об ужесточении ответственности за нарушения в сфере здравоохранения принят в первом чтении


21 июня Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект № 1093620-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере здравоохранения». За принятие документа проголосовали 436 депутатов.


В действующем законодательстве об административных правонарушениях существующая система наказания не в полной мере позволяет применять эффективные меры воздействия при выявлении Росздравнадзором нарушений качества и безопасности медицинской и фармацевтической деятельности.


Законопроектом предлагается устранить существующие пробелы и установить административную ответственность за ряд нарушений прав граждан в сфере охраны здоровья, в том числе за нарушения правил лабораторной и клинической практики при проведении клинических и доклинических исследований лекарственных средств для медицинского применения, порядков оказания медицинской помощи, порядков проведения медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований.


Документом предлагается усилить административную ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения лекарств путем увеличения суммы штрафов за нарушение правил торговли лекарственными препаратами, в том числе за отпуск рецептурных препаратов без рецепта.


В частности, за нарушения при установлении предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным фармпроизводителями, может быть наложен административный штраф на должностных лиц в размере от 100 до 150 тысяч рублей; на юридических лиц - от 250 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


За нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами может быть наложен административный штраф на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Законопроект предлагает предоставить Росздравнадзору полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях по ряду статей об установлении административной ответственности, вводимых законопроектом.


Поправки к законопроекту должны быть подготовлены в тридцатидневный срок.


http://www.pharmvestnik.ru/