Свердловская область: чиновник ТУ Роспотребнадзора обвиняется в получении взятки от аптечной сети


Следственный отдел по г. Кировграду СК России по Свердловской области предъявил обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие) 48-летнему главному специалисту-эксперту одного из территориальных отделов Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ.


По версии следствия, некоторое время назад в сети муниципальных аптек города Кировграда проводились проверки, в ходе которых были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, выразившиеся, в том числе, в применении в аптечной сети воды ненадлежащего качества. За выявленные нарушения аптечную сеть полагалось привлечь к ответственности, однако обвиняемый предложил руководству учреждения за денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей освободить предприятие от ответственности. Договоренность была достигнута, и передача денег назначена на утро 9 июня текущего года в помещении аптеки в городе Верхний Тагил.


Сотрудники управления ФСБ по Свердловской области располагали информацией о готовящемся преступлении и задержали получателя взятки с поличным.


В настоящее время обвиняемый заключен под стражу. Следователи выясняют всех обстоятельства дела.


«Наказание за совершение этого преступления предусмотрено Уголовным кодексом России в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки», сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.


http://www.pharmvestnik.ru/