149 килограммов «просрочки» изъяли с фармрынка Астраханской области по итогам года


22 июня в Астраханской области прошло заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под руководством губернатора Александра Жилкина.


В ходе обсуждения большое внимание было уделено качеству лекарственных препаратов и медицинских товаров, которые находятся в обращении, хотя ситуацию на областном фармацевтическом рынке неблагополучной не назовешь. Никаких подпольных лабораторий и кустарного производства контрафактных медикаментов здесь не выявлялось. Тем не менее в прошлом году в регионе «пошли под пресс» 149 килограммов препаратов и 23 наименования медизделий с истекшими сроками годности, а территория вошла в топ-3 субъектов с самым большим количеством зарегистрированных нежелательных побочных реакций на лекарственные средства.


Тем временем Октябрьский районный суд Грозного рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ (обращение фальсифицированных лекарственных средств) в отношении фармацевта, которая реализовала суррогат «Эссенциале Форте Н» в одной из аптек столицы республики. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей. Статья кодекса позволяет штрафовать граждан от 70 тыс. руб., однако суд учел небольшой размер заработной платы женщины и нахождение на ее иждивении инвалида. Установить, откуда поступил фальсификат на рынок Чеченской Республики, правоохранительным органам не удалось.


http://www.pharmvestnik.ru/