Владимир Путин подписал ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах»


Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №180-ФЗ от 23.06.2016 «О биомедицинских клеточных продуктах».


Законом регулируются отношения, возникающие в связи с разработкой, доклиническими и клиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, производством, контролем качества, реализацией, применением, хранением, транспортировкой, ввозом и вывозом из РФ, уничтожением биомедицинских клеточных продуктов, предназначенных для профилактики, диагностики и лечения заболеваний или состояний пациента, сохранения беременности и медицинской реабилитации пациента.


Документ также регулирует отношения, возникающие в связи с донорством биологического материала в целях производства биомедицинских клеточных продуктов.


Действие документа не распространяется на отношения, возникающие при разработке и производстве лекарств и медизделий, донорстве органов и тканей человека в целях их трансплантации, донорстве крови и ее компонентов, при использовании половых клеток человека в целях применения вспомогательных репродуктивных технологий, а также на отношения, возникающие при обращении клеток и тканей человека в научных и образовательных целях.


Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.


http://www.pharmvestnik.ru/