Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в совещании, посвященном Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний


Татьяна Яковлева заявила, что дальнейшее развитие профилактической медицины – это наиболее эффективный путь борьбы с растущей смертностью от неинфекционных заболеваний.


Она привела в пример мировой опыт, который показывает, что значительного снижения смертности от неинфекционных заболеваний удается достичь благодаря распространению профилактических программ и популяризации здорового образа жизни.


Среди наиболее важных профилактических мероприятий Стратегии заместитель Министра назвала реализацию программ по снижению потребления алкоголя и табака, а также диспансеризацию. По словам Татьяны Яковлевой Стратегия должна учитывать мнения не только врачей, но и специалистов из других заинтересованных ведомств, профсоюзных и общественных организаций.


«Сейчас мы видим свою задачу в том числе в разработке системы, которая охватит все субъекты и будет иметь межведомственный характер», - заключила заместитель Министра.Особенно остро обсуждался вопрос правильного питания.


Главный внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов отметил, что за двадцать лет распространенность ожирения среди мужчин в России выросла втрое – с 9% до 27%, среди женщин - с 23% до 31%.«Это беспрецедентный рост, и он тащит за собой очень много неблагоприятных биохимических, физиологических процессов», - объяснил Бойцов.


В мероприятии также приняли участие Директор офиса специального представителя Генерального директора ВОЗ в России Гайк Никогосян и Первый заместитель Председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации Николай Герасименко, главные внештатные специалисты и представители заинтересованных ведомств.


https://www.rosminzdrav.ru