Воронежские ученые разработали новые технологии диагностики сахарного диабета и онкологии


Воронежские ученые под руководством заведующей кафедрой офтальмологии Воронежского медицинского университета имени Н.Н Бурденко Марии Ковалевской совместно с лабораторией механизмов рецепции Института биофизики клетки РАН открыли новый белок Пероксиредоксин 6 в пробах слез пациентов с возрастной катарактой. В ходе исследований выяснилось, что этот ранее не известный науке белок-индикатор способен помочь в диагностике диабета и онкологии у пациентов. По словам Ковалевской, если его нет или содержание в слезе слишком мало, то это сигнал к наличию у человека диабета, онкологических или наследственных заболеваний.

Для продолжения исследований и создания универсальной тест-системы медицинская академия собирается привлечь грантовую поддержку. Ученые планирует разработать простой и дешевый экспресс-тест, который смогут применять врачи общей практики в любой поликлинике России. С его помощью по простейшему анализу слезы можно будет выявлять предрасположенность к заболеваниям и действовать на опережение.

«Чтобы открытие не «повисло», его надо «приземлить». Если вопрос с финансированием будет решен, то после подготовки тестовой технологии нам нужно будет выдержать задание Минздрава – разработка пройдет обкатку в отечественных независимых клиниках. Если все пройдет успешно, технология станет российским стандартом. Думаю, речь идет о нескольких годах», - поделилась подробностями Мария Ковалевская.


http://new.zdrav36.ru/