Аптеки на автозаправках – труднореализуемый проект


8 июня 2016 г. депутат Госдумы Александр Шерин внес законопроект № 1094607-6 , обязывающий все автозаправочные станции (АЗС) иметь аптечные пункты. Депутат предлагал дополнить ст. 55 ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств» пунктом 9, где и описывалась вводимая норма.


«Учитывая протяженность автомагистралей России, а также неравномерное развитие транспортной инфраструктуры, вынуждены констатировать, что квалифицированная медицинская помощь на дорогах может оказываться недостаточно своевременно. Вместе с тем автомобильная аптечка не всегда предполагает наличие всего того, что может быть необходимо. При этом практически на любой дороге на достаточно близком расстоянии есть АЗС», – говорится в пояснительной записке к документу.


По мнению руководителя Аптечной гильдии Елены Неволиной, реализовать это проект было бы непросто. Ведь владельцам АЗС пришлось бы соблюсти все лицензионные требования: закупить соответствующее оборудование, нанять персонал. И если покупка оборудования – разовые затраты, то персонал – нет.


«Но дело даже не в зарплате, а в том, что очень трудно найти квалифицированный персонал. Ведь заправка работает круглосуточно, значит, пришлось бы нанимать не менее трех фармацевтов. Что не всегда возможно в отдалении от крупных населенных пунктов», – сказала она.


Однако, как стало известно, 14 июня законопроект был отозван.


http://www.pharmvestnik.ru/