Росстат и Росздравнадзор отслеживают динамику цен на лекарства по разным методикам


За пять месяцев 2016 года цены на ЖНВЛП выросли всего на 0,4%, тогда как в первом полугодии 2015 г. рост цен на эту категорию лекарств составил 7,3%. В целом в 2015 году рост цен на лекарства из списка ЖНВЛП составил 8,8%, на препараты не из списка ЖНВЛП – 19,5%; в 2016 году – 0,4% и 2,9% соответственно. Такую информацию представила пресс-служба Росздравнадзора, комментируя распространенную в СМИ информацию о росте розничных цен на препараты из списка ЖНВЛП.


«В рамках мониторинга Росздравнадзора исследуется динамика цен на более чем 600 МНН жизненно важных препаратов, что соответствует более 10 тысячам торговых позиций с учетом лекарственных форм, дозировок и производителей. Источниками информации являются почти семь тысяч респондентов (5 тысяч в амбулаторном сегменте и две тысячи - в госпитальном) в 85 регионах Российской Федерации. Ежемесячно Росздравнадзором обрабатывается около 4,5 млн записей о ценах на медикаменты», - отметили в пресс-службе ведомства.


Росстат осуществляет мониторинг цен с участием лекарственных препаратов как включенных, так и не относящихся к списку ЖНВЛП, а также с участием медицинских изделий. В целом, Росстат обрабатывает 45 позиций товара.


«Таким образом, методики расчета динамики цен Росздравнадзора и Росстата отличны», - заявили в пресс-службе Росздравнадзора.


В ведомстве также отметили, что, несмотря на повышения цен на препараты перечня ЖНВЛП, розничные цены в аптеках оставались в пределах допустимых государством значений.


http://www.pharmvestnik.ru/