Министры здравоохранения стран-членов ЧЭС обсудили пути борьбы с контрафактом лекарств


28 июня, в Москве состоялась встреча министров, ответственных за здравоохранение и фармацевтику стран-участниц Черноморского экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Встреча, прошедшая под руководством заместителя Министра Здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова, была посвящена обеспечению качества, безопасности и эффективности лекарственных средств и медицинских изделий, что связано с появлением на рынке большого количества, фальсифицированных и контрафактных препаратов на территории стран ЧЭС.

По словам Костенникова, Российская Федерация осуществляет целый комплекс мер по созданию рынка качественной фармацевтической продукции. В частности, в стране реализуется комплекс национальных программ лекарственного обеспечения, подразумевающий систему стандартизации лекарственных средств, таких как фармакопейные статьи, позволяющие контролировать фармацевтическую отрасль. Кроме того, Россия подписала Конвенцию Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения.

Среди общих мер по усилению контроля качества фармрынка Костенников назвал принятие ряда правовых актов, расширяющих функции надзорных органов в данной сфере.

По окончанию встречи участники совещания подписали Меморандум о взаимопонимании в сферах обмена информацией и приняли декларацию министров о сотрудничестве в области обеспечения качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.


http://www.farmsouz.ru/