Минюст предлагает исключить ФСИН из общей системы поставок лекарств ВИЧ-инфицированным


Минюст России предлагает исключить учреждения ФСИН России из общей системы обеспечения закупок диагностических средств и антивирусных препаратов, предусмотренной постановлением Правительства РФ №1438 от 27.12.2012 «О финансовом обеспечении закупок диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления, мониторинга лечения и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, а также о реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C».


Для решения этого вопроса министерство подготовило проект постановления Правительства РФ «О финансовом обеспечении закупок диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления, мониторинга лечения и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, а также о реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C».


Как говорится в пояснительной записке к документу, в 2015 году из общего числа лиц, поступивших в следственные изоляторы, у 10 512 человек выявлена ВИЧ-инфекция.


Учитывая темпы роста ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, можно прогнозировать дальнейшее увеличение распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, находящихся в местах лишения свободы.


Проект постановления разработан для решения проблемы вопросов поставки антивирусных лекарственных препаратов для нужд ФСИН России, а также снижения рисков несвоевременного обеспечения препаратами учреждений ФСИН.


http://www.pharmvestnik.ru/