Росздравнадзор: снижается количество жалоб по поводу обезболивания


В первом полугодии 2016 года количество жалоб граждан на обеспечение обезболивающими лекарственными препаратами уменьшилось в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.


В первом полугодии 2016 года территориальными органами Росздравнадзора провели 428 проверок, в результате которых установлено, что медицинские работники при первичном приеме пациентам с выраженным болевым синдромом самостоятельно выписали 11 411 рецептов на наркотические лекарственные препараты и 2 776 рецептов выписано врачом при посещении пациента на дому.


Наблюдается тенденция роста выдачи рецептов для самостоятельного приобретения препаратов для обезболивания при выписке из стационара (в 2 раза больше, чем выписано за аналогичный период в 2015 году).


Взрослым пациентам в амбулаторных условиях выписано 17 378 рецептов на наркотические лекарственные препараты, детям - 81 рецепт.


Кроме того, в порядке проведения врачебных комиссий составлено 5162 протокола по назначению наркотических лекарственных препаратов.


В первом полугодии 2016 года на «горячую линию» территориальных органов Росздравнадзора и органов исполнительной власти поступило 53 обоснованные жалобы на отказ в выписке наркотических лекарственных препаратов. Также в ходе проверочных мероприятий, проведенных Росздравнадзором, выявлено 13 жалоб на отказ в выписке обезболивающих препаратов при наличии медицинских показаний.


По всем поступившим звонкам в течение 2-3 часов в регионах принимаются оперативные меры по обеспечению пациентов необходимыми наркотическими лекарственными препаратами. В экстренном порядке в течение 10 минут с момента регистрации обращения устанавливалась связь с должностными лицами медицинских организаций и во всех случаях пациенты обеспечивались необходимыми обезболивающими препаратами.


На территории Российской Федерации в настоящее время осуществляют отпуск наркотических лекарственных препаратов 2 128 аптечных организаций, 2 314 медицинских организаций стационарного типа имеют закрепленную за собой аптечную организацию.



http://www.pharmvestnik.ru/