Контроль за БАД необходимо передать Росздравнадзору


Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, председатель временной комиссии СФ по мониторингу экономического развития Сергей Калашников в очередной раз высказался за расширение полномочий Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.


«Роспотребнадзор, не имея лабораторной базы, отслеживает все так называемые БАДы, которых на самом деле нет. Биологически активные вещества есть. А активных пищевых добавок нет. Все лаборатории находятся в Росздравнадзоре. Мало того, у нас и санитарно-эпидемиологический контроль осуществляется не Росздравом. Если не дай бог завтра будет чума, то этим будет заниматься Роспотребнадзор, а не Росздравнадзор. Это абсурд. Ситуация совершенно критическая. Этот огромный рынок совершенно бесхозный. Но он вреден для здоровья людей. Многие БАДы содержат лекарственные формы, причем тех лекарств, которые отпускаются строго по рецепту. Это опасная ситуация», —сообщил Сергей Калашников газете «Известия».


Исполнительный директор саморегулируемой организации Союз производителей биологических активных добавок Леонид Марьяновский заметил , что БАД - это хоть и специализированная, но все же пищевая продукция, а контроль за пищевой продукцией возложен на Роспотребнадзор. Именно он и должен смотреть за качеством, производством и оборотом БАД. «На сегодняшний день в ведомстве имеется достаточно возможностей и аккредитованных лабораторий, а также необходимые методики и указания для такого контроля», - пояснил он.


http://www.pharmvestnik.ru/