В Москве осуждены продавцы БАД с содержанием сильнодействующих веществ


Преображенский районный суд Москвы признал виновными в контрабанде сильнодействующих веществ, совершенной организованной группой, приобретении, хранении, перевозке и пересылке в целях сбыта и незаконном сбыте жителей Московской области Алексея Миронова, Асима Бейбутова, а также ранее судимой гражданки Республики Молдова Алы Доброжан. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.


Суд установил, что эти граждане объединились в организованную группу. Алексей Миронов с апреля 2013 года приобретал в Казахстане биологически активные добавки для похудения, содержащие в своем составе сибутрамин. Контрабандная поставка препаратов в Москву осуществлялась железнодорожным транспортом. Асим Бейбутов получал груз и передавал его фасовщикам и курьерам. Реализацией средств для похудения занималась Ала Доброжан на принадлежащих Миронову двух интернет-сайтах.


В итоге суд приговорил Алексея Миронова к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, Асима Бейбутова – к 9 годам 6 месяцам, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ала Доброжан осуждена к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Помимо этого суд приговорил каждого участника организованной группы к штрафу в размере 500 тыс. рублей в доход государства.


В собственность государства обращены денежные средства, изъятые по местам жительства осужденных и в банковских ячейках, на общую сумму почти 3,33 млн руб.


Стоит отметить, что в России зарегистрированы лекарственные средства с содержанием сибутрамина, согласно законодательству эти препараты подлежат предметно-количественному учету. Комбинированные лекарственные средства, включающие помимо сибутрамина фармакологически активные вещества, пока не включены в запретительный перечень.


В странах европейского сообщества применение сибутрамина было приостановлено в 2010 году, когда Европейское агентство лекарственных средств обнародовало результаты исследований рисков побочных эффектов лекарства. FDA в 2010 году потребовало от производителя в инструкции по применению указывать, что сибутрамин нельзя применять пациентам, имевшим когда-либо сердечно-сосудистые заболевания.


http://www.pharmvestnik.ru/