Аптеку оштрафовали за отсутствие парацетамола


Прокуратура Сунтарского района Якутии выявила нарушения в ходе проверки соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении ООО «Эмп-том». В итоге общество привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 40 тыс. руб., сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Саха (Якутия).


Работники надзорных органов установили, что аптека «Эмп-том» не обеспечила наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Так, из 20 наименований лекарственных средств, наличие которых является обязательным для аптечных пунктов, в аптечном пункте общества не имелись такие препараты, как бисакодил, диклофенак, парацетамол и др.


Прокуратура района возбудила в связи с этим в отношении ООО «Эмп-том» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).


По результатам его рассмотрения решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) виновное лицо оштрафовано на 40 тыс. руб.


Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.


http://www.pharmvestnik.ru/