Подписан ряд законов, касающихся здравоохранения


Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и отдельные акты Российской Федерации».

Закон устанавливает порядок прямого финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, из бюджета ФОМС. Средства будут направляться в федеральные государственные учреждения, подведомственные Минздраву РФ, Управлению делами президента России, ФМБА России и ФАНО России. Софинансирование получат и субъекты Федерации. Предполагается, что с 2019 года в этот перечень войдут и частные медицинские организации.

В документе также указывается, что обеспечение больных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатита В и С, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень ЖНВЛП, будет происходить за счет средств федерального бюджета. Из этого же источника будет финансироваться обеспечение антибактериальными и противотуберкулезными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень ЖНВЛП, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

По словам председателя ФОМС Натальи Стадченко, в 2016 году на финансирование ВМП в бюджете фонда предусмотрено 96,4 млрд руб., на 2017 год — 101 млрд руб. Прежде эти средства направлялись через федеральный бюджет. Сейчас госзадание будет утверждать учредитель, но деньги будут направляться в федеральные клиники напрямую.

Новы закон начнет действовать с 1 января 2017 года за исключением положений, для которых установлены другие сроки.

Президент подписал также Федеральный закон «О внесении изменений в статью 61 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Этим законом в часть 4 статьи 61 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» вносится изменение, позволяющее исключить неопределённость в толковании понятия фактической отпускной цены на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Кроме того, новым законом уточняется порядок определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения.

В. Путин подписал федеральный закон, расширяющий список вызывающих опьянение веществ.

Закон уточняет понятие «состояние опьянения» за счёт расширения вызывающих его причин.

До этого статья 23 УК РФ устанавливала, что уголовная ответственность наступала для лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Новый закон устанавливает, что состояние опьянения может быть вызвано кроме алкоголя и наркотических средств психотропными веществами или их аналогами, а также новыми потенциально опасными психоактивными веществами.

Понятие состояние опьянения расширилось также в статье «Нарушение правил дорожного движения».



http://www.mgzt.ru/