Медведев потребовал проверить механизм регистрации новых лекарств в РФ


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев потребовал проверить механизм регистрации новых лекарств в России. "Я, кстати, так и не понял: там говорили по поводу платы за регистрацию - что это за регистрация, какие организации этим занимаются", - сказал Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению. Он подчеркнул: "Нужно разобраться, что это за регистрация".

"Если этой регистрацией занимаются государственные учреждения, то, значит, это должны быть какие-то понятные деньги, а если это вообще жулики какие-то, то нужно сделать все, чтобы их не было", - сказал премьер.


Он напомнил, что за последние четыре года в России были заключены контракты на разработку технологии изготовления 132 лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых. "По 126 разработкам закончены, определены сроки их государственной регистрации и вывода на рынок", - отметил Дмитрий Медведев.


Жизненно необходимые препараты


По словам Медведева, рынок отечественных препаратов растет, но доля российских лекарств в списке жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) пока не превышает 70%


"Благодаря принятым мерам внутреннее производство медицинских изделий увеличилось по сравнению с 2014 г. почти на 10% - в принципе, это неплохо. Вырос и объем производства российских лекарств, в денежном выражении приблизительно в два с половиной раза за последние пять- шесть лет, и на рынок вывели 37 новых препаратов", - сказал Медведев сегодня на заседании правительственной комиссии по импортозамещению.


Премьер также отметил рост фармацевтической промышленности в прошлом году на уровне порядка 24% - "это, наверное, самый высокий рост в промышленности, достигнутый в условиях экономического кризиса".


Тем не менее, по словам Медведева, из списка ЖНВЛП пока только 70% лекарств производятся в России.


"Двигаться нужно дальше", - подчеркнул премьер, напомнив, что к 2018 году долю отечественных препаратов в списке ЖНВЛП нужно довести до 90%.


"Задача, на мой взгляд, абсолютно достижимая, но есть и целый ряд проблем: в частности, это касается и реализации инвестконтрактов, специализированных в фармацевтической медицинской промышленности, и развития контрактного производства лекарств, и, конечно, я уже говорил - изготовление одноразовых медицинских изделий", - отметил председатель правительства.


http://tass.ru