Премьер-министр указал на ряд проблем и отметил достижения фармотрасли


Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, посвященном фармацевтической отрасли призвал изменить практику, когда пациентам прежде всего предлагают приобретать дорогие лекарства, передает RNS.


«Необходимо менять практику рекомендаций лекарств, в том числе в аптеках, чтобы людям предлагали сначала не самые дорогие лекарства, а в тех случаях, когда есть аналоги, — доступные средства, которые приносят реальную пользу», — сказал Медведев.

По словам премьер-министра, в условиях кризиса именно фармацевтическая промышленность росла самыми быстрыми темпами.


«Внутреннее производство медицинских изделий увеличилось по сравнению с 2014 годом почти на 10%. Вырос и объем производства российских лекарств. В денежном выражении приблизительно в 2,5 раза за последние 5–6 лет. На рынок вывели 37 новых препаратов», — информировал Дмитрий Медведев.

Премьер отметил, что рост фармацевтической промышленности в прошлом году был очень значительным и составил 24%.


«Это, наверное, вообще самый высокий рост в промышленности, достигнутый в условиях экономического кризиса», — подчеркнул он.

Доля производимых в России жизненно необходимых препаратов к 2018 году должна достичь 90%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.


«По жизненно необходимым лекарственным препаратам доля российской продукции пока чуть больше 70%. Это тоже лучше гораздо, чем было. Но двигаться нужно дальше. Задача стоит довести производство лекарств по этому сегменту до 90% к 2018 году», — сказал Медведев.

Премьер подчеркнул, что эта задача абсолютно достижимая. Со своей стороны, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что к концу этого года их доля должна составить 76%.


При этом глава правительства указал и на ряд проблем — в частности, в реализации специализированных инвестконтрактов и развитии контрактного производства лекарств. Также существуют трудности с изготовлением одноразовых медицинских изделий, отметил он.


«Лекарства и медицинские изделия, которые мы производим на территории Евразийского экономического союза, должны получать приоритет при государственных закупках», — сказал премьер-министр России. «В том числе нужно стремиться к тому, чтобы это было и на территории всего ЕАЭС, потому что у нас теперь общий рынок», — подчеркнул премьер.


http://gmpnews.ru/