ФАС дала разъяснения о закупках ванкомицина и амиодарона


Федеральная антимонопольная служба подготовила разъяснения о закупках лекарственных препаратов с МНН ванкомицин и амиодарон. ФАС указала, какие торговые наименования и в какой лек. форме в рамках данных МНН следует считать взаимозаменяемыми.


Так, взаимозаменяемые препараты по МНН амиодарон следующие: растворы для внутривенного введения «Кардиодарон» («Валента»), «Амиокордин» (KRKA), «Кордарон» (Sanofi), «Веро-Амиодарон» («Верофарм»), «Амиодарон («Сотекс») а также «концетрат для приготовления раствора для внутривенного введения» «Амиодарон» «Борисовский завод медицинских препаратов». Это значит, что госзаказчики обязаны указывать в документации как форму «раствор для внутривенного введения», так и «концетрат для приготовления раствора для внутривенного введения».


Схожая ситуация наблюдается и для МНН ванкомицин. При необходимости закупки данного препарата в форме «лиофилизат для приготовления раствора для инфузий», также необходимо указывать вариант «порошок для приготовления раствора для инфузий».


http://www.pharmvestnik.ru/