Бесплатное фармацевтическое образование сегодня


Квалифицированные фармацевты остаются одними из самых востребованных специалистов на рынке труда. Однако, получить эту профессию бесплатно сегодня практически невозможно: для тех, кто не хочет или не может платить за обучение, остается только один вариант – поступить на бюджетное отделение вуза и учиться очно. Мы постарались найти другие варианты для желающих получить качественное фармацевтическое образование бесплатно.


Помимо вузов


Стать фармацевтом можно, только получив специальное образование – именно в этом заключается основное отличие представителей этой профессии от аптечных консультантов. Плюсов в таком образовании достаточно: ставка по заработной плате у фармацевта выше, возможностей трудоустройства в этом случае гораздо больше, а карьерному росту юридически ничего не мешает.


Фармацевтов, несмотря на это, по-прежнему не хватает. Основной причиной острого недостатка специалистов эксперты называют отмену заочного фармацевтического образования в 2014 году: мало кто из потенциальных студентов располагает временными и финансовыми ресурсами на 5 лет обучения в вузе.


Помимо институтов и университетов проблему нехватки фармацевтов решают средние специальные учебные заведения – фармацевтические колледжи. Они предлагают очно-заочную форму обучения, рассчитанную на работающих студентов, а само обучение длится 3 года 10 месяцев. Такие варианты дают возможность не бросать работу ради получения новой специальности или повышения квалификации, однако возникает новая проблема: за обучение в фармацевтическом колледже нужно платить, хотя и значительно меньше, чем за место в вузе.


Стать лучшим, чтобы не платить


Чтобы избежать высокой платы за осуществление своей мечты, можно воспользоваться специальными программами поддержки одаренных студентов. Став участником подобной программы, каждый из желающих овладеть любимой профессией получает возможность учиться бесплатно. Таких вариантов, однако, не так уж много, а в фармацевтической отрасли – всего одна.


Уникальный проект «Новые кадры. Фармация» ежегодно отбирает 50 лучших абитуриентов, которые доказали свое право стать частью бесплатной учебной программы. Чтобы попасть в проект, необходимо продемонстрировать способности к химии и биологии, быть обладателем отличного школьного аттестата и пройти вступительное собеседование. Согласно программе 50 счастливчиков ежегодно получают шанс стать квалифицированными фармацевтами, выпускниками Фармацевтического колледжа «Новые знания».


- Выпускников, обучающихся в нашем колледже в рамках программы «Новые кадры. Фармация», особенно ждут в аптечных сетях и фармацевтических компаниях, - подтверждает директор Фармацевтического колледжа «Новые знания» Елена Рогозная. – Конкурс каждый год огромный. Мы выбираем самых лучших. И готовы принять студентов других учебных заведений, желающих перевестись к нам в колледж.


Возможность стать частью проекта «Новые кадры. Фармация» есть у всех желающих. Новый набор талантливых абитуриентов уже стартовал с 1 июня и продлится до 15 августа 2016 года.


К сожалению, в 2016 году больше не осталось ни одной возможности получить бесплатное фармобразование на очно-заочном (вечернем) отделении.


Что касается вузов – получить профильное образование бесплатно можно только на очном отделении (так как на заочное и очно-заочное вузы теперь не набирают). Однако количество бюджетных мест минимально. Например, сейчас в период набора на новый учебный год Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова открыл только 25 бюджетных мест на специальность «Фармация», РУДН – 15 мест. Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова – 200. Но на всю Москву этого количества явно недостаточно.



http://www.inpharm.ru