Хабаровскую аптеку наказали за имитацию государственной


Хабаровское УФАС России отследило на телеканале «Россия 1» ненадлежащую рекламу следующего содержания: «Госаптека. Наши цены на лекарства регулируются государством. г. Хабаровск. ул. Серышева, 52». Из рекламы следует, что государство контролирует цены в этой аптеке на все реализуемые ею лекарственные средства, рассказала начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции ведомства Оксана Власкина.


Речь идет об ООО «Госаптека», зарегистрированном в Благовещенске. «Однако государство регулирует цены не на все лекарственные средства, а только на те, которые включены в перечень ЖНВЛП. На остальные препараты цена устанавливается производителем и продавцом свободно, без участия органов государственной власти, – отметила она. – Таким образом, реклама аптеки является недостоверной».


Представитель УФАС рассказала «ФВ», что ведомство отслеживало телевизионную рекламу по собственной инициативе. Сотрудники также обнаружили, что в сообщении нет указания на организационно-правовую форму работу аптеки. «Такая реклама создает впечатление, что аптека является государственной, что не соответствует действительности», – добавила Оксана Власкина.


В отношении аптеки принято решение о предписании: до 22 июля она должна прекратить распространение ненадлежащей рекламы. Также возбуждено административное дело, которое предполагает штраф от 100 до 500 тыс. рублей. «То, что штраф на организацию будет наложен, – неоспоримо, но о сроках его выплаты говорить пока рано», – сообщила Оксана Власкина.


Позиционирование аптек как «близких к госсектору» в последнее время становится все популярнее. В конце июня федеральный дискаунтер «Советская аптека», занимающий, по данным RNC Pharma, 1,3% рынка в двух регионах Дальнего Востока, заявил о намерении дальнейшего развития в Приморском крае и Сахалинской области. Продвижение сети строится на «советских ценах» и «акценте на лекарствах из списка ЖНВЛП».


http://www.pharmvestnik.ru/