Росздравнадзор внедряет рискоориентированную модель проверок


В 2017 году Росздравнадзор планирует сделать особый упор на комплексные проверки социально значимых объектов: сетевых аптек, многопрофильных клиник, психиатрических больниц, противотуберкулезных диспансеров, центральных районных больниц и ФАПов.


Об этом сообщил Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в ходе видеоселекторного совещания с территориальными органами службы. Совещание было посвящено планированию контрольной деятельности на 2017 год, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.


«В последнее время законодательство, регулирующее контрольно-надзорную деятельность претерпело много изменений: основной акцент сегодня делается на рискоориентированную модель контрольных мероприятий, профилактику нарушений, снижение объема проверок при улучшении их качества и продуктивности», - заявил Михаил Мурашко.


Руководитель Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова подчеркнула в своем выступлении, что в настоящее время количество выявленных нарушений, случаев привлечения к ответственности и взыскания наложенных административных штрафов не должно рассматриваться как основной показатель результативности проведенных надзорных мероприятий.


Виктор Фисенко, руководитель Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора напомнил о необходимости внести в план проверок на 2017 год контроль за использованием медорганизациями средств ТФОМС для финансового обеспечения дополнительного профобразования медработников по программе повышения квалификации, а также для приобретения и проведения ремонта медицинского оборудования.


http://www.pharmvestnik.ru/