Росздравнадзор: слушатели из 49 субъектов Российской Федерации приняли участие в семинаре по вопросам мониторинга безопасности лекарственных препаратов


12 июля 2016 года в Москве прошел семинар по вопросам мониторинга безопасности лекарственных препаратов, организованный ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора.


В очной и заочной (через трансляцию в сети Интернет) работе мероприятия приняли участие 383 представителя врачебного сообщества и фармкомпаний из 49 регионов страны.


В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:


- организация фармаконадзора в Российской Федерации;


- основные понятия и методы системы фармаконадзора, семиотика и классификация нежелательных реакций;


- медицинские ошибки при применении лекарственных препаратов, безопасное лечение пациентов;


- порядок работы с информацией о нежелательных реакциях, регистрация нежелательной реакции;


- порядок взаимодействия с Росздравнадзором по вопросам, связанным с нежелательными реакциями;


- работа с базой данных «Фармаконадзор» АИС Росздравнадзора.


Эффективность выявления проблем безопасности лекарственных средств во многом зависит от внимания к фармаконадзору со стороны специалистов здравоохранения, их готовности информировать Росздравнадзор о выявленных нежелательных реакциях.


Проведенный ФГБУ Росздравнадзора семинар ознакомил врачей и организаторов здравоохранения с основами фармаконадзора, законодательными требованиями к контролю безопасности лекарственных средств, практике мониторинга безопасности лекарств в лечебно-профилактических учреждениях.


«Это первое специализированное мероприятие по фармаконадзору, позволившее нашим коллегам из регионов принять дистанционное участие в обучении, - подчеркнул в приветственном слове заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Сергей Глаголев. - В настоящее время специалисты здравоохранения не всегда сообщают в Росздравнадзор о выявленных нежелательных реакциях при применении лекарственных средств, но мы надеемся, что подобная форма «обратной связи» с контролирующим органом исправит ситуацию и лекарственная терапия в Российской Федерации станет более безопасной и эффективной».


Справка Росздравнадзора: в настоящее время в клинической практике ожидаемая польза от применения лекарств должна существенно превышать потенциальные риски. Контроль за безопасностью использования лекарственных препаратов осуществляется посредством фармаконадзора - вида деятельности по мониторингу эффективности и безопасности лекарственных препаратов.


Росздравнадзор осуществляет сбор, обработку и анализ сведений по безопасности лекарственных средств. Результаты анализа направляются в Минздрав России для рассмотрения вопроса о возможности принятия административных решений.


В 2015 году в Росздравнадзор поступило более 23 тысяч сообщений о нежелательных реакциях, что на 9% больше по сравнению с 2014 годом. В Министерство здравоохранения РФ было направлено 44 письма для рассмотрения изменения порядка обращения лекарств по причине выявления новой информации об их безопасности.



http://www.roszdravnadzor.ru