Минэкономразвития попросило снять запрет на интернет-торговлю лекарствами


Минэкономразвития предложило максимально устранить ограничения для дистанционной торговли лекарствами и медицинскими изделиями. Соответствующее обращение министерство направило в правительство.


«Необходимо максимальное снятие ограничений для дистанционной торговли. Мы исходим из того, что если оборот тех или иных товаров разрешен, то он должен быть доступен всеми возможными способами», – заявил глава департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максим Паршин.


Эти меры, по его словам, должны коснуться таких групп товаров, как ювелирные изделия, табачная и алкогольная продукция, а также лекарственные препараты и медицинские изделия.


Доклад о необходимости легализовать дистанционную торговлю лекарствами, а вместе с ним и поправки в действующее законодательство Минэкономразвития подготовило по поручению первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова. В случае принятия законопроекта станет возможным не только торговать такой продукцией на территории России, но и экспортировать ее с помощью международной пересылки.


Проработкой этого вопроса также занимается и Минздрав. В конце 2015 года ведомство вынесло на общественное обсуждение проект федерального закона, разрешающий осуществлять продажу медикаментов через интернет. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2017 года.



Подробнее: http://www.vademec.ru/