Разница в стоимости некоторых лекарств в аптеках Амурской области превышает 400%




Общественная организация «Союз пенсионеров» города Белогорска обратилась в УФАС Амурской области с просьбой проверить ценообразование в аптеках города. Мониторинг цен, проведенный в 10 аптеках города самими общественниками, показал значительные колебания стоимости препаратов.


Председатель общественной организации Нина Прудникова считает, что перекосы в ценах на одни и те же препараты должны быть устранены, а недобросовестные представители фармрозницы наказаны. «Разница в ценах на лекарственные препараты одного наименования доходит до 444%. То есть цена самого дорогого лекарства выше в 4,4 раза самого дешевого. При этом розничные продавцы при продаже этих препаратов несут одинаковые издержки, однако получают принципиально разный размер прибыли, используя здоровье людей в целях получения сверхприбыли».


Такие проверки представители «Союза пенсионеров» проводят с апреля 2016 года по предложению главы Белогорска Станислава Мелюкова. Они анализируют перечень из 20 наименований наиболее востребованных препаратов. Первый же рейд показал значительный разброс цен, о котором было заявлено публично. Однако с мая ситуация не изменилась, поэтому пенсионеры обратились в контролирующие органы.



http://www.pharmvestnik.ru