Российские и Китайские фармкомпании готовы к углублению сотрудничества


«Вектор на стратегическое партнерство России и КНР – это не временная кампания, а выверенная историей и опытом многолетних отношений политика. Сегодня пришло время задуматься о более глубоких проектах сотрудничества, которые должны включать в себя и элементы образования, и элементы науки, и, конечно же, производство, в результате выпускающее продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке», - заявил Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев на прошедшем в ТПП РФ Российско-Китайском бизнес-диалоге.


Торгово-экономические отношения двух стран складывались десятилетиями; сейчас товарооборот между Россией и Китаем составляет более 68 млрд. долларов в год, из которых более 33 млрд. долларов – российский экспорт в КНР, и почти 35 млрд. – импорт в Россию из КНР.


«Фармацевтический товарооборот в 2015 году составил 1,5 млрд долларов, основная составляющая – это импорт фармсубстанций из КНР. При этом доллар остается основной единицей расчетов между российским и китайским бизнесом. Пора уходить от долларовой зависимости в наших двухсторонних отношениях, тем более что уже не первый год ведется разговор о придании юаню статуса резервной валюты», - подчеркнул Виктор Дмитриев.


Китайская сторона также настроена на углубление межстранового сотрудничества. Заместитель председателя Ассоциации промышленников и торговцев провинции Хэйлунцзян Чэнь Вэймень отметил, что Саммит Россия — АСЕАН, выставка Иннопром, и другие мероприятия последних месяцев еще раз подтвердили: Россия - не только ближайший сосед КНР, но и главный экономический партнер, сотрудничество с которым имеет огромный потенциал.


Представители КНР уверены, что у России и Китая есть огромный потенциал для взаимозаполняемости рынков. В России производится много сырья и готовых лекарственных средств, закупка которых интересна китайскому рынку и производителям, так же как российским коллегам интересна продукция КНР - отметил Заместитель председателя Фармацевтической палаты Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев Цзоу Сян. Необходимо посредством совместных мероприятий улучшить логистику торговли между странами, работать над расширением и углублением импортно-экспортных отношений, - подчеркнул он.


Российские коллеги поддержали представителей КНР и выразили уверенность в том, что налаженные в ходе встречи контакты перерастут в выгодные для обеих стран контракты.



http://www.inpharm.ru