Прокуратура Камчатского края обнаружила многочисленные нарушения в аптеках


Елизовская городская прокуратура совместно с региональным управлением Росздравнадзора провела проверку аптечных учреждений на предмет соблюдения законодательства в сфере обращения лекарств и медизделий.


В ее ходе в аптечном пункте ООО «Парацельс» проверяющие обнаружили грубые нарушения при хранении лекарств. Многие препараты, требующие особых условий хранения, находились в открытой витрине на свету при температуре около +20 ?С. Среди них были пользующиеся спросом антибиотики, средства от давления, почечной недостаточности. «Некоторые лекарства хранились в одном холодильнике рядом с бананами, йогуртом, мясным паштетом и другими продуктами питания», – рассказывает старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина.


Многие препараты не были рассортированы и разложены по поддонам, а размещались непосредственно на полу помещения вперемешку. Проверяющие не исключили продажу просроченных препаратов, поскольку они были обнаружены в числе товара, подготовленного для продажи. Не велся и учет сильнодействующих препаратов, содержащих наркотические, психотропные и иные сильнодействующие вещества, которых было обнаружено в аптечном пункте более 1700 упаковок, отметила Лариса Шунина.


В результате Елизовская прокуратура возбудила три административных дела в отношении юрлица и фармацевта. Аптечному пункту уже выписан штраф в размере 120 тыс. рублей, сотруднику – 20 тыс. рублей. Один административный материал еще находится в производстве суда, санкция статьи предусматривает штраф от 100 до 300 тыс. рублей.


«Парацельс» стал не единственным нарушителем правил хранения лекарств: 1 июля по постановлению Елизовской прокуратуры еще одну местную аптеку, принадлежащую ООО «Радуга-Камчатка», арбитражный суд оштрафовал на 100 тыс. рублей за реализацию просроченных лекарств. Здесь также были обнаружены несоблюдение температурного режима и хранение лекарств с истекшим сроком годности на прилавке. Региональное подразделение сети «Радуга» уже подало апелляционную жалобу и ожидает очередного решения суда.


http://www.pharmvestnik.ru