На Ставрополье внедряют передовые технологии для повышения эффективности фармакотерапии


Как рассказал заведующий кафедрой клинической фармакологии, директор научно-инновационного объединения СГМУ, д.м.н., профессор Владимир Батурин, медики края одни из первых в стране обеспечили возможность проведения фармако-генетического анализа.


Это диагностика связанной с наследственностью чувствительности к лекарственным препаратам, информирует пресс-служба Минздрава Ставропольского края.


К примеру, популярный сегодня препарат аспирин регулярно употребляют многие люди, прежде всего те, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами. Аспирин рекомендуют для профилактики образования тромбов, в рекламе он вообще необходим всем, кто достиг определенного возраста. Но оказывается, аспирин не у всех вызывает ожидаемый эффект. На некоторых он просто не действует. В результате люди получают лишь побочные реакции, говорит Владимир Батурин.


Есть круг людей, у которых аспирин надлежащего эффекта не дает. То есть, мы рассчитываем, что он уменьшает агрегацию тромбоцитов, но у ряда пациентов он может таким образом не действовать. Оценить это достаточно сложно, а мы сегодня такую диагностику проводим. Для этого сдается кровь, проводится оценка агрегации тромбоцитов, после чего можно оценить эффективность препаратов.


То, что аспирин может не действовать должным образом, ставропольские ученые обнаружили в результате научно-исследовательской работы, затем научные изыскания были внедрены в практику. Как и другие важные методики.


Такой вид исследований как полимеразная цепная реакция позволяет диагностировать определенные варианты ферментов, которые метаболизируют лекарственные препараты, то есть разрушают или, наоборот, активируют их в организме. На сегодня и такие исследования проводим. И было обнаружено, что у ряда людей варфарин (антикоагулянт), который широко применяется при ряде сердечных заболеваний, может оказывать более выраженное действие, чем у других, у которых он метаболизируется быстрее. Это обсуловлено генетически. Таким образом научно-исследовательская работа внедрена сегодня в практику, — отметил Владимир Батурин.



http://gmpnews.ru