Забайкалье расширяет сеть госаптек


В ближайшее время государственные аптеки, обслуживающие льготников по бесплатным рецептам, начнут работать в Балее, Калге и Нижнем Цасучее Ононского района Забайкальского края.


На данный момент в краевом центре действуют 12 государственных аптек, из них пять имеют лицензии на отпуск наркотических и психотропных препаратов.


«Для нас в приоритете все же открыть такие пункты при больницах и поликлиниках в отдаленных и труднодоступных районах края. В ближайшее время начнут работу аптечные пункты в Балее, Калге и Нижнем Цасучее, на очереди Забайкальский, Карымский, Приаргунский, Краснокаменский и Читинский районы», – рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения краевого Минздрава Татьяна Скрипниченко.


В 2015 году Президент РФ Владимир Путин поручил правительству вместе с региональными властями рассмотреть вопрос о создании государственных и муниципальных аптек в целях обеспечения доступности лекарств, в том числе обезболивающих наркотических и психотропных веществ.


По мнению регионального правительства, реализация программы по созданию в Подмосковье сети государственных аптек позволит населению приобретать лекарства без наценок. К 2017 году в Московской области должно появиться порядка 300 аптечных пунктов, так как только за 2015 год там открылось 100 госаптек.

www.vademec.ru