Маркировка лекарств может начаться уже в 2017 году


Маркировка лекарственных препаратов, аналогичная маркировке меховых изделий, может появиться в России уже в 2017 году, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.


В России 1 апреля 2016 года стартовал проект по маркировке меховых изделий, пока в добровольном порядке. Изделия маркируются специальными чипами RFID, способными хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиоволн, сообщает finanz.ru.


«С учетом опыта меховых изделий, а мы примерно год потратили на создание (проекта), это был первый опыт. Думаю, расширение перечня продукции займет меньше времени. Поэтому в 2017 году мы точно внедрим эти параметры», — сказал Мантуров, отвечая на вопрос журналистов, когда могут запустить маркировку лекарственных препаратов.


Министр пояснил, что для маркировки фармацевтической продукции не обязательно будут использоваться RFID-коды, поскольку это может привести к удорожанию лекарств.


«Возможно (это будут) и QR-коды, в зависимости от стоимости лекарственных препаратов, поскольку RFID-метки, все-таки, в составе затрат на продукцию составляют определенный объем. Мы, естественно, не увеличивая стоимость лекарственных препаратов должны обеспечить эффективный контроль за счет современных систем: это и QR-коды, и другие способы контроля, в том числе RFID, если речь идет о дорогостоящих препаратах», — пояснил Мантуров.


http://gmpnews.ru