Фармпроизводители работают над созданием «умных» ингаляторов


Производители ингаляторов для лечения астмы и хронических заболеваний легких стремятся обогнать друг друга в изобретении «умных» устройств, оснащенных сенсорами мониторинга их правильного использования, сообщает Reuters Health.


Устройства, подключаемые по беспроводному гаджету к «облаку», пример новых медицинских технологий «интернета вещей». Они помогут обеспечить большую приверженность и правильное использование препаратов, и, как следствие, улучшение состояния здоровья. А кроме того, могут стать ключом к финансовому успеху в эпоху все более жесткой конкуренции.


Фармацевтические производители считают, что, предоставляя пациентам и врачам возможность контролировать использование ингаляторов, они смогут обосновать стоимость лекарств и правительству, и страховым компаниям. Крупнейшие производители, такие как GlaxoSmithKline, Astra Zeneca и Novartis, стремятся выиграть в этой гонке, заключая соглашения с IT-компаниями.


За последние полвека ингаляторы совершили революцию — доставка препаратов непосредственно в легкие помогает избежать многих серьезных побочных эффектов, свойственных более старым пероральным лекарствам. Скопировано с Medvestnik.ru. Однако правильное применение ингаляторов пациентами до сих пор остается проблемой.


Перспективы решения этой проблемы весьма впечатляющи, учитывая, что астмой и ХОБЛ страдает порядка 500 млн человек в мире. По оценкам аналитиков Goldman Sachs сокращение серьезных приступов этих заболеваний путем соблюдения режима приема препаратов позволит экономить 19 млрд долл. в год только в США.


Высокотехнологичные ингаляторы смогут не только записывать дозы, но и использовать гироскопические и акустические сенсоры для контроля потока лекарства, а также проводить мониторинг окружающей среды на наличие аллергенов, таких как пыльца. Все эти данные могут хранится на удаленных серверах, с использованием облачных технологий.


В настоящее время наступил переломный момент в развитии сферы. В то время как некоторые «умные» ингаляторы уже доступны пациентам, производители планируют вывести разработки на совершенно новый уровень.


http://www.medvestnik.ru