Актуальные вопросы импортозамещения обсудили на заседании Экспертного совета


На прошлой неделе состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по промышленности по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, на тему: «Актуальные вопросы импортозамещения: соблюдение баланса между протекционистскими мерами и интересами пациентов».

Мероприятие собрало представителей профильных федеральных органов исполнительной власти, образовательных учреждений, некоммерческих организаций, представителей пациентского сообщества, а также российской фармацевтической и медицинской промышленности.

В своих докладах выступающие отметили, что с каждым годом темпы развития российской фармацевтической промышленности существенно растут, и, несмотря на кризисные явления в экономике, отрасль является стабильной и привлекательной, в том числе для иностранных инвесторов, благодаря проводимой государственной политике, направленной на поддержку фармацевтики.

Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности торговли Российской Федерации Колотилова Ольга Николаевна отметила, что доля российских лекарств на рынке за полтора года увеличилась с 24 до 28,5%. За последние пять лет создано 22 новых производства в важнейших социально значимых областях. При этом деятельность российских компаний является экономически эффективной, в том числе в аспекте государственных затрат.

Председатель правления Ассоциации евразийских фармацевтических производителей Дмитрий Чагин отметил, что на государственном уровне выработан широкий спектр мер по стимулированию отечественных производителей, и выразил надежду на то, что они будут только расширяться и углубляться. И одной из важнейших задач, которая сегодня выходит на первый план, является преодоление стереотипа о том, что иностранные препараты лучше, чем отечественные. Без принятия политики импортозамещения всеми участниками процесса невозможно добиться серьезных результатов.

Он подчеркнул, что сейчас исключительно важно информировать общественность о достижениях отечественной фармацевтической отрасли и не допускать подачи искаженной информации, дискредитирующей политику государства в этом аспекте. Для этого было предложено включить в резолюцию рекомендацию Министерству юстиции РФ проверить факт наличия некоммерческих организаций, представляющих интересы иностранных фармпроизводителей, в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и рекомендовать СМИ формировать свои планы с учетом необходимости информирования общественности о достижениях отечественной фармацевтической отрасли.


http://www.farmsouz.ru/