В Приморье будет создан электронный сервис для проверки цен на лекарства


Жители Приморья смогут проверить, не завышены ли цены на лекарства в аптеках края, с помощью общедоступного электронного сервиса. Такое поручение дал Губернатор Владимир Миклушевский 20 июля в ходе рабочей поездки в Октябрьский муниципальный район.


В ходе поездки по территории Владимир Миклушевский посетил с незапланированной проверкой одну из аптек. Заведующая аптекой Галина Шаяхтурова рассказала, что в наличии в аптеке есть все необходимые жизненно важные препараты, сообщается на официальном портале Администрации Приморского края.


«Вот у нас в компьютере полностью заведен весь реестр препаратов. В программе также указана предельная цена, выше которой мы по закону не имеем права отпускать лекарства», – подчеркнула она.


Директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин акцентировал, что согласно законодательству наценка на препараты дороже 500 рублей не должна превышать 20 процентов.


Губернатор поинтересовался, доведена ли эта информация до покупателей.


«Конечно, есть уголок потребителя, где распечатана вся необходимая информация для покупателей», – сообщила заведующая аптекой.


«Это не совсем удобно. Очень много информации, обычный покупатель может тут и не разобраться. Лучше, конечно, чтобы был установлен монитор со специальной программой. Или как вариант – разработать общедоступный электронный сервис», – заявил Владимир Миклушевский.


Глава региона поручил департаменту здравоохранения совместно с департаментом информатизации и телекоммуникаций Приморского края подготовить предложения по созданию общедоступного электронного сервиса для граждан, где бы они могли получить информацию о ценах на лекарства с указанием максимальной цены препарата.



http://gmpnews.ru