Сотрудники аптек заговорили о профессиональной идентичности


Сотрудники аптек связывают востребованность и перспективность своей работы не только с развитием фармацевтической отрасли и спросом на фармработников на рынке труда, но и с социальными критериями профессии и созданием коллективной профессиональной идентичности. Такие данные были получены в результате анкетирования, проведенного ААУ «СоюзФарма» по заказу Минтруда.


Аптеки ассоциации «СоюзФарма» стали участниками мониторинга Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросам востребованности и изменения содержания профессий. Собранные данные планируется использовать для актуализации справочника профессий.


На основе полученных «СоюзФармой» анкет можно обозначить некоторые тренды в области профессиональной деятельности аптечных работников.


Востребованность и перспективность профессии участники Ассоциации связывают как с развитием фармацевтической отрасли и спросом на фармработников на рынке труда, так и с социальными критериями профессии. Также отмечена важность коллективной профессиональной идентичности и создание профессиональной субкультуры аптек.


По мнению участников анкетирования, повысить востребованность и перспективность профессии может не только повышение зарплаты и рост информированности населения о специфике профессии, но целевой прием в вузы, расширение и совершенствование образовательных услуг по специальности, активная профориентационная деятельность.


Перечисляя проблемы, которые оказывают влияние на рынок труда аптечных работников, респонденты выделяли общеотраслевые проблемы, среди которых: отсутствие в видах профессиональной деятельности фармацевтики, несовершенство законодательства, регулирующего отрасль, слабая подготовка кадров. Участники анкетирования также отмечали дискредитацию профессии работниками без профильного образования и необъективность в освещении профессии со стороны СМИ.


Интересно, что участвовавшие в анкетировании оптимистично оценили сроки, за которые ситуация с «имиджем» профессии может измениться. По мнению опрошенных, в течение ближайших 5 лет фармацевтика как профессиональный вид деятельности преодолеет большинство имеющихся проблем.


Мнение аптек, высказанное в ходе исследования, может стать обоснованием для решения вопроса о выделении фармацевтики в отдельную область профессиональной деятельности. В существующей сегодня классификации профессий раздела фармацевтики нет. Из близких к этой профессиональной деятельности разделов представлены «Здравоохранение» и «Сервис, оказание услуг населению».


В ассоциации «СоюзФарма» также считают, что анализ результатов опроса даст более четкое формулирование проблем отрасли, требующих решения.


Источник: ААУ «СоюзФарма». Опубликовано: http://pharmpersonal.ru/