В Германии растут продажи фальсифицированных лекарств через интернет


По информации www.pharmazeutische-zeitung.de, торговля фальшивыми лекарствами через интернет в Германии принимает всё большие масштабы. По данным таможенной службы, немецкие потребители по сравнению с другими странами особенно интенсивно пользуются незаконными предложениями из интернета, забывая при этом об осторожности. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schauble) рекомендует всем покупать медикаменты онлайн только из проверенных серьёзных источников. Безоглядная погоня за дешевизной может повлечь за собой серьёзные последствия для здоровья.


Согласно опубликованной в Берлине таможенной статистики за 2015 г., в прошлом году таможенниками изъято из обращения гораздо больше нелегальных или фальсифицированных лекарств, чем в предыдущие годы. В 2015 г. выявлено 3,9 млн таблеток, почти в четыре раза больше, чем в 2014 г. Количество лиц, против которых таможней ведётся расследование, увеличилось по сравнению с 2014 г. с 3100 до 4100 человек. Преобладающая часть веществ и готовой продукции поступает, по данным таможенников, из Китая, а также из Индии и Таиланда. Этот бизнес весьма прибылен. В нелегальной торговле медикаментами привлекают прибыли, исчисляющиеся четырёхзначными числами. В последнее время на этом рынке, пишет Pharmazeutische Zeitung, можно заработать больше, чем на торговле психотропными и наркотическими препаратами.


По информации таможенных экспертов, сайты незаконных интернет-аптек сделаны профессионально, чтобы внушать потребителям доверие. Преступники располагают мощной логистикой и детально проработанными схемами торговли. Заказанные через интернет товары в малых количествах доставляются контрабандой в Германию.


Немецкие потребители, по словам тех же экспертов, забывают о всякой осторожности, заказывая лекарства через интернет. Согласно исследованию одной британской компании, по рискованности интернет-заказов Германия, как ни странно, находится на первом месте. 38% немцев готовы заказывать через интернет продукты, связанные с риском. Это непонятно, поскольку в Германии лекарства, реализуемые только по рецепту врача, должны оплачиваться через страховые больничные кассы.


Эксперты также удивляются тому, что потребители даже не смотрят на адреса и контакты онлайн-аптек. Так, на один из фальшивых адресов поступило 1400 заказов. А ведь фальшивый адрес говорит о том, что такая аптека создана исключительно для того, чтобы обманывать потребителей.


Источник: http://news.unipack.ru


http://sojuzpharma.ru/