УФАС по Хабаровскому краю оштрафовало аптеки за недостоверную рекламу


29 июля в Хабаровском УФАС России состоялся брифинг, на котором начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Оксана Власкина рассказала о недобросовестной рекламе аптек.


По ее словам, в текущем году управлением рассмотрено три дела в отношении аптек, рекламирующих низкие цены на лекарства:


- «Аптека низких цен 24 часа» (ООО «Сияние»);


- «Аптека низких цен. У нас дешевле» (ООО «Формула здоровья»);


- «Аптека миницен» (ООО «Аверс»).


Рекламные материалы этих аптек вводили потребителей в заблуждение, поскольку лекарства, купленные у них заявителями, оказались дороже, чем аналогичные препараты в других аптеках Хабаровска, отметила О. Власкина.


Для подтверждения достоверности распространяемой рекламы УФАС провело выборочный ценовой мониторинг розничных цен в 49 аптеках города.


Мониторинг показал, что по сравнению с другими аптечными учреждениями рассматриваемые аптеки стабильно находятся в сегменте «средних цен», сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.


УФАС вынесло постановления, в соответствии с которыми ООО «Сияние» , ООО «Формула здоровья» и ООО «Аверс» признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 14.3. КоАП РФ.


За недостоверную рекламу каждое общество оштрафовано на сумму 100 тыс. рублей.


http://www.pharmvestnik.ru/