В Ульяновской области вводится лекарственное страхование граждан


В Ульяновской области запускают новый проект, который должен улучшить ситуацию с лекарственным обеспечением. Согласно проекту, жителям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями,будут возмещать часть стоимости назначенных препаратов. Пилотный проект стартует в сентябре в Мелекесском районе, сообщил и. о. губернатора Сергей Морозов на заседании регионального совета по обеспечению населения медикаментами.


«В сентябре мы запускаем новый проект дополнительного лекарственного страхования населения. В его рамках мы будем возмещать из областного бюджета часть стоимости назначенных препаратов гражданам, страдающим от сердечно-сосудистых патологий. В пилотном режиме проект будет реализован на территории Мелекесского района в силу отсутствия там центральной районной больницы. Если всё пройдет успешно, мы планируем распространить эту практику и на другие муниципальные образования», – сказал глава региона.


Как сообщил Морозов, на обеспечение необходимыми препаратами льготников и пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, из областного бюджета власти выделили дополнительные 40 млн рублей. Всего же за первое полугодие на обеспечение жителей региона бесплатными лекарствами и изделиями медицинского назначения уже направлено почти 400 млн рублей. В 2016 году на лекарственное обеспечение жителей Ульяновской области предусмотрено более миллиарда рублей. Запас препаратов для обеспечения льготников на региональном складе и в пунктах отпуска рассчитан на 2,5 месяца.


Помимо этого, по просьбам населения в женской консультации городской больницы №2 был открыт новый аптечный пункт государственной сети «УльяновскФармация». Планируется, что создание учреждения повысит доступность лекарственной помощи населению Ленинского района Ульяновска и микрорайона «Искра». В частности, в аптечном пункте планируется обеспечение беременных женщин медикаментами по родовым сертификатам. По словам генерального директора АО «УльяновскФармация» Ольги Кузнецовой, при отсутствии интересующего товара есть возможность оформить индивидуальный заказ.


В 2015 году в Ульяновской области появился запасной фонд льготных лекарств.


www.vademec.ru