Контроль-фальсификат.
Содержит информацию по фальсифицированным и запрещенным к продаже медицинским препаратам, нормативным документам по контролю качества лекарственных средств, фальсификатам, обнаруженным в розничной сети. Обновление информации в программе обычно происходит 3-4 раза в день. Дата обновления - 12.05.2025 в 20:13
УстановитьФарм-ревизор.
Программа для проверки на брак, контроля сроков годности, подготовки отчетов. Позволяет автоматизировать выполнение операций от поступления, наценки товара и подготовки ценников до оформления продажи покупателю со скидкой, при этом не требует специализированных знаний по работе с торговыми системами и длительного обучения.
УстановитьОбязательной маркировки лекарств шрифтом Брайля пока не будет
По мнению чиновников, введение дополнительных требований к маркировке лекарственных препаратов потребует дополнительных финансовых затрат, что может привести к росту цен на лекарства.
Как передает life.ru, ранее в Совете Федерации предложили внести поправки в закон «об обращении лекарственных средств», согласно которым на медикаментах станут печатать всю важную информацию на языке Брайля. Один из авторов проекта — член Совета Федерации Владимир Круглый — предложил на законодательном уровне обязать фармацевтические компании наносить на упаковки или инструкции к препаратам название лекарства, дату его выпуска и срок годности, способ применения, а также дозировку или концентрацию рельефно-точечным шрифтом. Правительство предлагаемые поправки в законе отклонило, но крупные фармацевтические компании уже успели подумать о том, насколько возможным оказалось бы выполнение таких требований.
В Европу мы поставляем продукцию, где шрифтом Брайля нанесено только наименование лекарства и его дозировка или концентрация. В проекте нашего закона требования намного шире — там указана необходимость нанесения переменной информации: даты выпуска и срока годности. Это совершенно другие требования, отличающиеся от Европы. И, каким образом организовать выполнение этих требований, представления нет, так как эта информация присваивается непосредственно в процессе производства и наносится на упаковку уже на упаковочной линии, — прокомментировала заместитель исполнительного директора по производству компании «Нижфарм» Юлия Чудецкая.
Со слов фармацевтов, также сложность перехода на новое производство заключалась бы в новом оборудовании, которого, как допускают фармацевтические компании, может не существовать в природе. В странах, где используется подобная практика для упрощения жизни слабовидящим, на лекарствах указывается лишь название препарата и его необходимая дозировка. Сами же слепые достаточно скептически восприняли новость о предлагаемых переменах. Во Всероссийском Обществе Слепых отметили, что многие инвалиды по зрению элементарно не знают языка Брайля или физически не могут им овладеть, как, например, потерявшие зрение из-за диабета – у таких людей практически отсутствует тактильная чувствительность.
Нужно понимать, что людей, которые владеют шрифтом Брайля, в массе по процентному соотношению среди всех, кто вообще плохо видит, немного. Большинство незрячих получают информацию через аудио, и для них данное нововведение будет бесполезным, — говорит председатель Приволжской местной организации Всероссийского Общества Слепых Вячеслав Царегородцев.
В министерстве Здравоохранения РФ считают, что такие нововведения повлекли бы за собой повышение цен на лекарства. Также в Минздраве отметили, что единые требования к маркировке медикаментов утверждаются Евразийской экономической комиссией, поэтому внесение предлагаемых изменений в любом случае должно быть утверждено данной организацией. А по правилам Комиссии, существует общий рынок препаратов с едиными правилами и требованиями к маркировке.
http://gmpnews.ru
Армавирская биофабрика отзывает из обращения 3 серии лекарственного средства Кальция глюконат
Производитель отзывает из обращения Колистиметат натрия серии 010124
Обновлен государственный реестр лекарственных средств. Добавлена информация о 208 жизненно важных лекарственных препаратах
-
Продажа деленных маркированных товаров.
-
Переоценка товаров, у которых заканчивается срок годности.
-
Введение маркировки на воду. Реализация маркированной воды с 1 марта 2023 года.
-
Подключение и настройка кассового аппарата Атол ФФД 1.05, ФФД 1.2.
-
Маркировка. Поступление и реализация маркированных упаковок лекарственных препаратов.
-
Сканеры для маркировки лекарственных препаратов.
-
Дисконтные карты для аптеки. Подготовка и использование дисконтных карт.
-
Онлайн-касса для аптеки. Выбор, покупка и подключение. Сравнение, отличия и цены.
-
Обмен информацией по остаткам и ценам на лекарства между торговыми точками.