В России зарегистрирован новый отечественный препарат для лечения ХОБЛ


На российском фармацевтическом рынке появился первый отечественный препарат c МНН тиотропия бромид для лечения ХОБЛ. До сих пор пациентам было доступно только дорогостоящее импортное лекарство. Производитель — компания «Натива» обещает, что наш будет стоить дешевле, а значит, лечение станет доступнее большему числу нуждающихся в нем пациентов.


Фармацевтическая компания «Натива» выпустила первый российский воспроизведенный препарат для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) с действующим веществом тиотропия бромид - под торговым наименованием «Тиотропиум-натив». До сих пор это лекарство было доступно только под торговым наименованием «Спирива», которое производит зарубежная компания.


По результатам эпидемиологического исследования Всемирной организации здравоохранения GARD, доля пациентов с диагнозом «хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)» составляет более 15%. В соответствии с рекомендациями Международной группы ученых «Всемирная инициатива по ХОБЛ» (GOLD-2016) и крупнейшей международной организации по борьбе с астмой GINA, основой их лечения является бронхолитическая терапия, в процессе которой требуется прием антихолинергических препаратов, важнейший из них - тиотропия бромид.


В России следуют рекомендациям профессионального медицинского сообщества и назначают адекватную терапию пациентам с ХОБЛ. В результате, по данным аналитической компании IMS Health продажи немецкого препарата «Спирива» за 2015 год составили более 1 млрд рублей. Компания «Натива» планирует уже в этом году произвести более 145 тыс. упаковок.


- Компания «Натива» - единственная российская компания полного цикла, которая производит лекарство на основе тиотропия бромида, одного из самых эффективных и безопасных лекарственных препаратов для лечения ХОБЛ. Он станет более доступным для пациентов и позволит сэкономить бюджетные средства, которые расходует на его закупку государство, — говорит Александр Малин, генеральный директор компании «Натива».


«Тиотропиум-натив» производится в форме капсул с порошком для ингаляций, использовать которые требуется 1 раз в сутки. В состав упаковки препарата входит оригинальный порошковый ингалятор «Инхалер CDM®».


http://doctorpiter.ru