Бланки свидетельств об аккредитации фармацевтов и стоматологов находятся на стадии изготовления


Пока специалисты могут работать на своих должностях при наличии выписки из протокола аккредитационной комиссии


Врачи-стоматологи и провизоры, успешно прошедшие в 2016 году первичную аккредитацию, но еще не получившие соответствующего свидетельства, могут работать на своих должностях при наличии у них выписки из протокола аккредитационной комиссии. Такая информация приводится в письме Федерального фонда ОМС №7294/30-5/3448 от 15.05.2016 г., которое опубликовал «КонсультантПлюс».


Речь идет о специалистах, осуществляющих в организациях здравоохранения медицинскую деятельность на должностях «Врач-стоматолог» и фармацевтическую деятельность на должностях «Провизор» и «Провизор-технолог», прошедших процедуру первичной аккредитации специалистов по специальностям «Стоматология» или «Фармация».


ФФОМС сообщает, что в соответствии с приказом Минздрава России от 25.02.2016 г. №127н в настоящее время процедуру аккредитации специалиста прошли лица, получившие после 1 января 2016 года высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с федеральными образовательными стандартами по специальностям «Стоматология» и «Фармация». Те, кто успешно прошел процедуру аккредитации, допускаются к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности в РФ.


Специалистам, успешно прошедшим аккредитацию, в течение 3 дней с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии выдается выписка из протокола, содержащая соответствующие решения. Свидетельство об аккредитации специалиста выдается такому лицу не позднее чем через 30 календарных дней с момента подписания протокола.


В письме ФФОМС сообщается, что в настоящее время бланки свидетельств об аккредитации специалистов находятся на стадии изготовления.


http://www.pharmvestnik.ru