Суд постановил: биоаналогам Ремикейда на рынке быт


Суд США признал, что разработка и вывод на рынок аналогов Ремикейда, предназначенного для лечения ревматоидного артрита, не нарушают патенты компании Johnson & Johnson, передает Ремедиум со ссылкой The Wall Street Journal. Судебное решение позволит дженериковым компаниям вывести на рынок дешевый аналог распространенного лекарственного средства.


В марте этого года Johnson & Johnson подала иск на компании Celltrion и Hospira (принадлежит Pfizer), пытаясь доказать в суде, что разработанные ими биоаналоги, нарушают ряд патентов на Ремикейд. Однако суд постановил, что это не так: патент на лекарственное средство истечет в сентябре 2018 года.


В феврале этого года эксперты Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США признали соответствие Ремсимы (Remsima) Ремикейду по по структурным характеристикам, физико-химическим свойствам, биологическим активности. Ожидается, что биоаналог появится на рынке США в 2018 году.


В прошлом году продажи Ремикейда (инфликсимаб) достигли 6,6 млрд долларов. После выхода в продажу аналога, в 2020 году продажи оригинального дорогостоящего ЛС могут упасть в два раза


http://gmpnews.ru/