Депутат призвал разбираться с каждым случаем завышения цен на лекарства


Если раньше россияне жаловались на отсутствие в аптеках жизненно необходимых лекарств, то сейчас их в большей степени волнуют цены на медикаменты. Такое замечание в ходе проверки аптечных пунктов Екатеринбурга сделал депутат Госдумы РФ, член думского Комитета по охране здоровья Александр Петров.


«В целом я доволен тем, что увидел в аптеках. По льготникам нет очереди, нет сроков ожидания – заведующие рассказали, что буквально за день-два необходимые лекарства поступают в аптеки. И если раньше люди жаловались на отсутствие в аптеке лекарств из списка жизненно важных, то теперь жалобы касаются в основном цен на обычные лекарства. И с каждым из таких обращений нужно разбираться индивидуально», – цитирует Петрова пресс-служба «Единой России».


Петров также пояснил, что лишь в одной из трех аптек стоимость 10 наименований лекарств из списка жизненно важных (ЖНВЛП) была снижена на 7%. В двух других цены на лекарства были завышены. По словам депутата, ежегодного увеличения стоимости жизненно необходимых медикаментов на 7-8% граждане обычно не замечают, поскольку зачастую получают их бесплатно.


Иначе обстоит дело с препаратами, не входящими в список ЖНВЛП: обоснованность цен на них, в некоторых случаях завышенных на 50–70% и даже на 300%, следует проверить всем профильным ведомствам, заявил Петров.


К середине сентября 2016 года Минздрав совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и ФАС должны оценить обоснованность цен на лекарства.


Ранее Александр Петров выступал за необходимость отмены государственного регулирования цен на дешевые лекарства (стоимостью менее 50 рублей). По его словам, это позволит отечественным фармкомпаниям, выпускающим препараты низкого ценового сегмента, выбраться из экономической ямы и наладить производство.



http://sojuzpharma.ru/