Первые итоги «Третьего лишнего» обсудят на Восточном экономическом форуме


2 сентября 2016 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума состоится Круглый стол, организованный Комиссией РСПП по индустрии здоровья, Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Ассоциацией Российских фармацевтических производителей при поддержке Департамента здравоохранения Приморского края.


Круглый стол посвящен обсуждению первых итогов реализации Постановления Правительства РФ N 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Постановление, которое фармотрасль уже окрестила «третьим лишним», вступило в силу в конце 2015 года и стало главным инструментом в системе мер, применяемых государством с целью поддержки отечественных и локализованных фармпроизводителей. Однако правоприменительная практика показывает, что необходима унификация и стандартизация правоприменения Постановления, чтобы система функционировала эффективно и отлаженно. Представители бизнеса и власти готовы продолжить совместную работу в данном направлении:


«Основной итог действия постановления Правительства в том, что оно дало очевидный импульс для развития отечественной фарминдустрии. Необходимо расширить сферу действия постановления. Но, поскольку, дьявол кроется в мелочах, необходима четкая проработка всей процедуры, чтобы она была прозрачной и безальтернативной для всех участников процесса.


Надеюсь, что круглый стол обозначит все болевые точки и позволит дать конструктивные предложения по совершенствованию системы государственных и муниципальных закупок фармпрепаратов», - комментирует Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко.


Участники встречи обсудят проблемные точки реализации Постановления, с которыми сталкиваются и региональные органы по закупкам.


«Доля лекарственных препаратов, приобретаемых в Приморском крае по программе ОНЛС, и производимых на территории РФ, в количественном отношении составляет до 78% и продолжает расти. Столь значительное число отечественных препаратов в льготной номенклатуре позволяет с большой долей уверенности говорить о стабильной перспективе своевременного обеспечения льготных категорий граждан качественными, эффективными и безопасными лекарствами отечественного производства и создания условий для появления у пациентов, имеющих право на льготы, доверия к российским производителям. В то же время следует отметить, что основу для лечения некоторых эндокринологических, а также большинства онкологических, онкогематологических, редких жизнеугрожающих (орфанных) заболеваний, по-прежнему составляют лекарственные препараты зарубежного производства, в том числе весьма дорогостоящие. Проблема создания современных предприятий, способных удовлетворять потребность отечественного здравоохранения в инновационных и в то же время доступных по цене лекарственных препаратах, остается чрезвычайно актуальной», - подчеркивает Заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Алексеева.


К участию в Круглом столе приглашены Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольга Колотилова, Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, Заместитель директора Департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепов, Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев. Участники в формате открытого диалога обсудят первые итоги реализации Постановления и сформируют предложения по дальнейшему совершенствованию системы госзакупок фармпрепаратов.


В рамках круглого стола также будет представлена Межотраслевая программа профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников предприятий «Здоровье 360».



http://www.inpharm.ru