90% забракованных на Урале лекарств оказались российскими


Около 90% забракованных в Свердловской области медицинских препаратов произведены в России, сообщила врио руководителя территориального органа Росздравнадзора по Мокина. Правда, в основном претензии контролеров относились к упаковке, а не составу препаратов.


«В первом полугодии этого года получилось так, что из девяти лекарственных препаратов, которые были забракованы на территории Свердловской области, восемь – отечественного производства. Но нужно понимать, что большинство из них используются в рамках ответственного самолечения», – сказала Людмила Мокина.


Мокина уточнила, что в большинстве случаев препараты были забракованы из-за несоответствия нормам упаковки (настойки календулы, эвкалипта и пиона). Однако есть препараты, в которых стандартам не соответствовали примеси. Например, Ацекардол был снят с продажи из-за постоянного наличия примесей салициловой кислоты.


По данным областного Росздравнадзора, всего за первое полугодие 2016 года была проведена 81 проверка, в ходе которой был проведен полный анализ 227 лекарственных препаратов, 9 из которых оказались не соответствующими нормативам.


По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, политика импортозамещения оказалась действенной: около 60% лекарств, зарегистрированных в России в 2015 году, произведены в нашей стране, а доля контрафакта на рынке медикаментов составляет менее 0,01%.



www.vademec.ru