Минздрав РФ и РЖД организуют железнодорожные медицинские бригады


В рамках соглашения между Минздравом и РЖД прорабатывается возможность организации железнодорожных бригад врачей, которые будут оказывать медицинскую помощь жителям отдаленных районов РФ. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, информирует АГН «Москва».


Она отметила, что медицинские составы с диагностическим оборудованием и специалистами скорее всего будут отправляться из Москвы и Санкт-Петербурга, также будет задействована Транссибирская магистраль. «Это касается лучей из Москвы и Санкт-Петербурга, но очень важное направление – это Транссиб, где находятся места с отсутствием дорожной инфраструктуры, наши выезды будут важнейшей возможностью общения с населением, проживающим в труднодоступных районах страны», - заявила министр.


Совместная акция Минздрава и РЖД станет аналогичной уже существующей акции «Волна здоровья», в рамках которой организуется теплоходный тур с бригадами врачей и диагностическим оборудованием. Основная цель акции - оказание адресной медицинской помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, другими заболеваниями.


В прошлом месяце стало известно, что Минздрав и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Согласно документу, учреждения здравоохранения ОАО «РЖД» станут доступны не только сотрудникам компании, но и другим группам граждан. Сеть железнодорожных учреждений здравоохранения включает в себя 102 больницы и 71 поликлинику в 75 регионах РФ.


http://www.remedium.ru/