ФАС обвинила две свердловские компании в сговоре при поставках медизделий


Федеральная антимонопольная служба по Свердловской области признала ООО «Матрикс» и ООО «Медсилк» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Как выяснила ФАС, эти компании договорились о единой стратегии поведения для исключения конкуренции при участии в 24 аукционах на поставку медицинских изделий.


В частности, ООО «Матрикс» и ООО «Медсилк» при участии в 24 аукционах, подавая заявки, понижали начальную максимальную цену контракта на один минимальный шаг, и, убедившись в отсутствии других участников аукциона, становились победителями с минимальным снижением цены. Кроме того, из представленных электронной торговой площадкой (ЭТП) сведений сотрудники ФАС сделали вывод, что подача этими участниками ценовых предложений проводилась с одинаковых IР-адресов.


«Они совместно реализовали единую стратегию поведения, целью которой являлось исключение конкуренции между ними в ходе торгов. Приведенная схема действий явилась следствием достигнутого между ними устного соглашения», – сообщили в пресс-службе ведомства.


При этом компаниям удалось избежать административного наказания: поставщики направили в местное управление ФАС заявления о заключении ими недопустимого в соответствии с действующим законодательством соглашения, что по ст. 14.32 КоАП РФ освободило их от ответственности.


Подобные прецеденты на торгах по снабжению лечебных учреждений медоборудованием антимонопольные органы вычисляют с завидной регулярностью. Например, ФАС возбудила дела о картельных соглашениях в Карелии и Удмуртии, посредством которых преступникам удалось извлечь незаконный доход в размере 85 млн рублей и 58 млн рублей соответственно, а в Челябинской области поставщики медицинской техники «заработали» более 100 млн рублей.


http://www.vademec.r