Закон и реальность. Обретут ли интернет-аптеки официальный статус?


Доставка лекарств на дом - гарантия доступности лечения... пока еще не всегда разрешенная действующим законодательством.


Почти шесть лет назад руководитель аналитического департамента по работе с частными клиентами Ситибанка Андрей Оберемок говорил: "Интернет-аптеки - одна из самых быстрорастущих категорий магазинов в поиске Google. В 2010 году они показали двукратный рост по сравнению с 2008?м, а по сравнению с 2007?м - четырехкратный".


Минувшее десятилетие пришлось на становление социальных сетей и других электронных сервисов, без которых многие сегодня уже не представляют свою жизнь. Банковский перевод давно можно осуществить дома за компьютером...


К 2020 году Россия обещает стать четвертым в мире рынком электронной торговли. Покупки в Сети совершают 85% посетителей русскоязычного Интернета. 43% из них приобретают товары и услуги через Интернет раз в месяц и даже чаще. По темпам освоения интернет-магазинов наши соотечественники давно догнали и перегнали Америку.


Буква закона


Несмотря на все обсуждения и предложения, интернет-аптеки который год не обретают законного статуса. "Пункт 5 Правил продажи товаров дистанционным способом не допускает дистанционный отпуск тех товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. В случае с лекарствами свободная реализация ограничена, ведь на осуществление фармдеятельности нужна лицензия, - объясняет исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений "СоюзФарма" Дмитрий Целоусов. - Интернет-аптеки запрещает и Указ Президента РФ "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", и пункт 4 Правил продажи отдельных видов товаров".


Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" гласит, что право на охрану здоровья обеспечивается и с помощью реализации безопасных и доступных лекарств. Один из способов гарантировать доступность фармпрепаратов - это как раз доставка, продолжает Дмитрий Целоусов. Однако институт доставки медикаментов... детально не регламентирован. Он действует лишь для отдельных категорий пациентов, маломобильных одиноких и одиноких граждан пожилого возраста.


Электронные и телефонные


Фактический запрет на работу интернет-аптек сводит на нет и силу законодательных норм, вроде бы разрешающих доставку лекарств некоторым пациентам. Неслучайно Российская ассоциация аптечных сетей считает, что легализовать необходимо лишь один вид интернет-аптеки - классическую аптеку с собственной службой доставки. Даже такой формат сегодня рассматривается как... нелегальный.


Содержать штат курьеров и операторов на телефоне может себе позволить не каждая аптечная организация. Кстати, для чего интернет-аптеке телефонисты? Еще два года назад по телефону оформляли каждый второй дистанционный заказ фармпрепаратов. Для пациента это проще и удобнее, чем заполнять электронную форму. Ассоциация "СоюзФарма" предлагает дать сложившейся практике статус закона и сделать телефонную консультацию с фармацевтом обязательным условием покупки лекарств через Интернет. С этим предложением солидарны РААС и Союз профессиональных фармацевтических организаций.


Ограничения на лечение


Как замечают эксперты Всемирной организации здравоохранения, до 50% поддельных препаратов в мире попадает к пациенту именно через интернет-аптеку. И очень часто по цене, меньшей, чем закупочная цена дистрибьютора.


Но, защищая больного человека от фальсификата, ограничения на доставку лекарств нередко лишают его же... необходимого лечения. Складывается абсурдная ситуация: врач прописывает пациенту с высокой температурой постельный режим, а законодатель предлагает нарушить его и с температурой отправиться в аптеку.


Когда доставка - спасение


Отец ушел на работу - а мать осталась одна с больным ребенком. К инвалиду-колясочнику родственники приедут только вечером. Человек с гриппом с трудом может встать с кровати. Стационар получил не все лекарства, которые были нужны. А высококлассный специалист далеко не всегда уходит с работы в семь. Вспомним и жару?2010 - тогда известного сердечного препарата могло не оказаться в пяти-шести ближайших аптеках. Пожилому пациенту сложно обойти несколько аптек и без аномальной жары. За льготными препаратами порой приходится ехать через весь город.


Кому жизненно необходима интернет-аптека? Только тем, кому ее разрешил сегодняшний закон?


Законодательство готовится к коррективам?


Предложения сделать легальной доставку лекарств сегодня выдвигает не только Институт развития Интернета, но и Минздрав, и Минэкономразвития. Министерство экономики предлагает снять ограничения не только с интернет-отпуска фармпрепаратов, но и с дистанционной торговли продуктами питания, алкоголем, табаком и ювелирными изделиями. Министерство здравоохранения еще в декабре 2015 года предлагало внести поправки в КоАП и федеральные законы "Об обращении лекарственных средств" и "Об информации". Поддержать отечественные предприятия, занятые электронной торговлей, в прошлом году поручал и президент.


В апреле этого года вице-премьер Ольга Голодец заявила, что вопрос о разрешении отпуска лекарств через Интернет правительство не рассматривает. Однако не так давно Минэкономразвития направило в правительство доклад, в котором предлагает максимально снять ограничения с дистанционной торговли. В министерстве полагают, что если реализация товара разрешена, то она может быть доступна различными способами.


По "оптимизации" - интернет-аптеками!


Свои проекты поправок предлагает и фармсообщество. В нескольких вопросах - например, о термолабильных препаратах - участники лекарственного рынка единодушны. Предложения просты: обязать аптеки иметь термоконтейнеры и законодательно определить режимы транспортировки лекарств с особыми условиями хранения. "СоюзФарма" считает, что аптечные организации могли бы получать лицензию на перевозку лекарственных средств.


Интернет-аптеки способны сгладить и... последствия медицинской реформы. Наладить доставку лекарств все-таки проще, чем организовать телемедицину в отдаленных уголках нашей страны. Там, где ФАП давно закрылся, а до ближайшей аптеки сотня километров, проблему мог бы решить дистанционный отпуск препаратов. Он дал бы фармации шанс выполнить не только социальные, но и коммерческие задачи - расширить географию своего присутствия желают многие аптечные организации. Правда, ценовая конкуренция из-за дистанционного отпуска может усилиться: в Интернете проще сравнивать цены на лекарства и их аналоги. Но не приведет ли это к выравниванию цен на рынке, а со временем и к лекарственному возмещению?


Доставка рецептурных лекарств может стать первым шагом к созданию новой информационной системы, общей для врача и фармацевта. Исполнительный директор СПФО Лилия Титова считает, что необходимо разрешить пациентам представлять скан рецепта, а лечебным учреждениям направлять электронный рецепт в аптеку. РААС предлагает обязать аптечного курьера проверять подлинность рецепта - фотографировать документ и отправлять его провизору.


Проверка для закона


Вопрос об интернет-аптеках становится своеобразным экзаменом для медицинского и фармацевтического законодательства. В числе первых этот экзамен не выдерживает коллизия с правилами рецептурного отпуска. А подготовленные Минздравом предложения о доставке фармпрепаратов охватывают еще не всю правовую базу интернет-отпуска лекарств. Два постановления правительства и один указ президента остаются без внимания, замечает Дмитрий Целоусов. А это значит, что одновременно с появлением новых норм, разрешающих дистанционный отпуск лекарств, юридическую силу могут сохранить положения, которые запрещают... эту же форму отпуска медикаментов.


Нормативно-правовая база фармдеятельности и сегодня полна противоречий. Занимаясь доставкой лекарств и даже не занимаясь ею, аптека балансирует между нарушением правил и неоказанием помощи. Между законом и реальностью.


http://sojuzpharma.ru/